Главная страницаРегистрацияВход
С миром Божьим, гость. Сегодня Ср, 24 Апр 2024, 13:08:02
Форма входа

Меню сайта

Поддержать служение миссии "Возвращение"

Случайное

Последние материалы:
 

 
Мини-чат

Голосование

On-line

 
 
Новые участники:
bulkinalidia82
wellnemo
vvodafone198


Наши друзья

Церковь Христиан Веры Евангельской в Республике БеларусьХристианская газета 'Колокол'
Каталог TUT.BY



[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Иной  
Форум » Форум молодёжи г. Барановичи » Новые темы » Зеркало глазами другого человека. (Ваше отношение к правде другому человеку через вас...)
Зеркало глазами другого человека.
Готовы ли вы высказать правду в отношении кого-то, с целью его совершенствования?
1. Готов! [ 7 ] [33.33%]
2. Могу, но не хочу, чтобы не испортились отношения. [ 2 ] [9.52%]
3. Нет! [ 1 ] [4.76%]
4. Запрасто [ 2 ] [9.52%]
5. Смотря кому высказывать буду [ 7 ] [33.33%]
6. Только если анонимно [ 2 ] [9.52%]
Всего ответов: 21
AdminДата: Ср, 06 Фев 2008, 01:13:11 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1537
Статус: Offline
Однажды среди нашей молодёжи завелась беседа: готовы ли мы высказать правду о каком-либо человеке?!! То есть указать его недостатки, ошибки, хорошие стороны, слабости и т.п. И всё это будет высказано не с целью унизить человека и "потомптать" его, а с целью, чтобы человек, о котором выскажутся мог увидеть себя глазами других людей. Часто привык себя видеть только с одной стороны и всё, а что-то ненужное, плохое иногда просто не замечаешь...

Так вот, идея кажется неплохой, но как оказалось даже анонимно мы оказались неспособны высказать что-либо такое о человеке. Многие просто говорили, что а зачем портить отношения друг с другом, если и так неплохо живётся.

Внимание вопрос: как бы вы поступили, будь на этом месте? Всегда ли полезно "высказывать" правду, или иногда лучше помолчать? Хороший это метод: высказать что думаешь о человеке с целью, чтобы он улучшился? Давайте порассуждаем над этой темой: зеркало глазами другого человека.


"если сердце наше осуждает нас, то [кольми паче Бог], потому что Бог больше сердца нашего и знает все."
1Иоан.3:20
Мой Skype: oscar_chuduk
 
dineleДата: Ср, 06 Фев 2008, 14:06:43 | Сообщение # 2
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 11
Статус: Offline
Ja dumaju sto xoroso skazat pravdu i ejo nado govorit, tok bivajut situaciji, kogda deistvitelno lutce pomolcat i prosto necego nikomu negovorit...
sama ploxo kogda celovek za spinoj govorit odno, a v glaza drugoje...neponimaju takix liudej....


Смелость-начало победы!
 
Katsia_VaДата: Ср, 06 Фев 2008, 16:22:31 | Сообщение # 3
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 361
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (dinele)
sama ploxo kogda celovek za spinoj govorit odno, a v glaza drugoje...neponimaju takix liudej....

Да,это страшно.

Как по мне,то я обычно стараюсь говорить человеку о его недостатках тактично.Чтобы "и волки сыты,и овцы целы",особенно,если это друг или подруга.Просто иногда люди не понимают,что они несовершенны,неидеальны.
Когда мне что-то подобное говорят,я нервничаю...да,не нравится,НО...когда проходит время,оказывается,что я всё-таки прислушиваюсь....и змяняюся...


Настоящая любовь-не та,которая может пережить долгую разлуку,а та,которая может пережить долгую близость...
 
AdminДата: Ср, 06 Фев 2008, 18:04:18 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1537
Статус: Offline
А вот такой метод как высказать, скажем, ананимно о твоих недостатках, кто хотел бы услышать это? Чтобы это был метод, когда можно было бы измениться и что-то в своей жизни сделать, чтобы улучшиться?

"если сердце наше осуждает нас, то [кольми паче Бог], потому что Бог больше сердца нашего и знает все."
1Иоан.3:20
Мой Skype: oscar_chuduk
 
Miss_terДата: Чт, 07 Фев 2008, 00:04:56 | Сообщение # 5
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 432
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Admin)
скажем, ананимно о твоих недостатках,

Я не очень это одобряю... wink Если анонимно, то и ответственность за сказанное никто не несет... Слишком уж надо верить той группе людей, среди которых ты проводишь этот опрос...


...святой да освящается еще...
 
@RTEMДата: Чт, 07 Фев 2008, 00:13:51 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Проверенные
Сообщений: 435
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Katsia_Va)
Как по мне,то я обычно стараюсь говорить человеку о его недостатках тактично.Чтобы "и волки сыты,и овцы целы",особенно,если это друг или подруга.

я согл... это надо делать очень аккуратно... А то Правдой Матушкой так рубануть можно... что ё-я-ёй.
А вообще Иисус сам иногда не говорил правду в глаза, подходил к этому вопросу очень тонко...

из проповеди однго брата у нас на молодёжном по поводу этого вопроса:

Вспомните встречу Петра и Иисуса, после того как Пётр отрёкся. Иисус не осудил его, хотя возможно была бы правда : "как ты мог отречься от Меня, ты же столько чудес видел, столько пробыл времени со Мной!", но Иисус задал вопрос: "Любишь ли ты Меня?"... после которго стало всем понятно и Петру... и всем читающим Евангелие...

Или ещё один эпизод: после того когда ученики рассеялись и оставили Иисуса в Гефсиманском саду... была встреча в горнице .... но Христос также не упрекнул их, хотя... это возможно было правильно и правдиво упрекнуть,... но Он сказал... "Мир вам!"

Может это натолкнёт кого-о на мысли....


Когда Бог благословляет, это всегда прекрасссно...
 
VitaliyДата: Чт, 07 Фев 2008, 00:35:28 | Сообщение # 7
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 17
Статус: Offline
Если человеку что-то скажешь о его недостатке один на один,то он потом станет на тебя смотреть косо.Будет думать о человеке плохо,обижаться и вслествии этого приходит грех.Это очень тонкое дело.Сразу человеку не надо говорить.Надо подождать до того времени когда он будет готов принять обличение и наставление во своё благо.
 
@RTEMДата: Чт, 07 Фев 2008, 00:39:26 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Проверенные
Сообщений: 435
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Vitaliy)
Если человеку что-то скажешь о его недостатке один на один,то он потом станет на тебя смотреть косо.Будет думать о человеке плохо,обижаться и вслествии этого приходит грех.Это очень тонкое дело.Сразу человеку не надо говорить.Надо подождать до того времени когда он будет готов принять обличение и наставление во своё благо.

Смотря какой человек.... happy
Взависимости от ситуации...


Когда Бог благословляет, это всегда прекрасссно...
 
VitaliyДата: Чт, 07 Фев 2008, 00:41:59 | Сообщение # 9
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (@RTEM)
Смотря какой человек....
Взависимости от ситуации...

Да,согласен.
Но я в общем сказал.
 
Miss_terДата: Чт, 07 Фев 2008, 00:58:30 | Сообщение # 10
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 432
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vitaliy)
он потом станет на тебя смотреть косо

... в большинстве случаев... Я пробовал.... Многие говорят: "Да ты что, конечно, говори мне, где я не прав, я люблю обличения!" А как скажешь- или друга потерял или врага приобрел! А если еще напомнишь ему его же слова, то..... ХАВАЙСЯ У БУЛЬБУ!!!!! wacko surprised cry


...святой да освящается еще...
 
AdminДата: Пт, 08 Фев 2008, 00:16:42 | Сообщение # 11
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1537
Статус: Offline
Ага, встречались мне такие смельчаки: "говори мне всё, всё выслушаю и исправлюсь". А как скажешь, так на дыбы... Что я вижу в этом, так то, что это проявление гордости, когда человеку говорят то что есть, а он не хочет согласиться, что да, есть во мне это, и просто приобрести благодать у Бога. Так нет, говорят: "Тебе показалось...". dry

@RTEM, можно привести другие, противоположные примеры чем ты говоришь, когда Христос говорил людям напрямую об их недостатках.

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
(Матф.23:27)

Тут Иисус напрямую заявляет им, что хотя вы люди, вы всёравно как гробы, которые только снаружи красивенькие... И это правда!!!

Он же, обратившись и взглянув на учеников Своих, воспретил Петру, сказав: отойди от Меня, сатана, потому что ты думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.(Мар.8:33)

А тут Иисус Петра с сатаной сравнивает, как тот думает о том, что не Божие, так и Пётр, уподабливался Сатане, потому что думал не о горнем. И я не согласен с тобой, @RTEM, что Иисус только слух ласкал, а правды никогда не говорил.

А ещё пример, когда вошёл в храм и сделал там такой переполох, за то, что они превратили дом Господень в вертеп разбойников. И это была открытая правда, заявленная всем в открытую, а не намёками со стороны.

А почему же во многих церквях в наше время уже просто перестали принимать обличения, когда проповедуется о грехе, когда Дух Святой указывает на конкретных людей на конкретные грехи, а они не хотят принимать эту правду?!! И что тут сказать, если люди не способны принять правду, то что, о ней просто молчать и не говорить?


"если сердце наше осуждает нас, то [кольми паче Бог], потому что Бог больше сердца нашего и знает все."
1Иоан.3:20
Мой Skype: oscar_chuduk
 
@RTEMДата: Пт, 08 Фев 2008, 00:32:14 | Сообщение # 12
Администратор
Группа: Проверенные
Сообщений: 435
Репутация: 7
Статус: Offline
"И к одним будьте милостивы, с рассмотрением, а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью. "

Admin, я согл... мы находимся с стобой в двух крайностях, поэтому выбераем посерёдке.... и значит делаем идеально.... biggrin

Всё зависит от человека и ситуации... не всегда можно правду говорить,... но так же и слух ласкать не надо, злоупотребляя этим... Для этого Господь даёт нам мудрость.


Когда Бог благословляет, это всегда прекрасссно...
 
Iriso4kaДата: Сб, 09 Фев 2008, 00:27:00 | Сообщение # 13
Любитель
Группа: Корреспондент
Сообщений: 201
Репутация: 29
Статус: Offline
Я отношусь к той категории людей, которая внимательно относится к критике со стороны других, но! есть одно но! категория других - это те, с кем я общаюсь и кому могу доверять. Есть ещё незнакомые мне люди. Случалось, что правда звучала и из их уст, но очень важно отнестись к ней спокойно!
Quote (@RTEM)
Для этого Господь даёт нам мудрость.


Жизнь - подъём, но вид того стоит!!!
 
AdminДата: Сб, 09 Фев 2008, 18:27:16 | Сообщение # 14
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1537
Статус: Offline
Iriso4ka, мне кажется гораздо спокойнее ты себя поведёшь если услышишь критику со стороны незнакомых людей, или анонимных, чем со сторны тех, с кем общаешься и кому можешь доверять... Хотя наверное у тебя совсем другое понятие "с кем ты общаешься и кому можно доверять...". А ещё смотря насколько это будет "справедливая критика"... sad wink smile

"если сердце наше осуждает нас, то [кольми паче Бог], потому что Бог больше сердца нашего и знает все."
1Иоан.3:20
Мой Skype: oscar_chuduk
 
АлександерДата: Сб, 09 Фев 2008, 22:33:37 | Сообщение # 15
Осваиваюсь
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 6
Статус: Offline
Конечно,замечать недостатки,слабости, ошибки и, в том числе, хорошие стороны характера дгугих людей легче, чем свои. Заметив их мы можем поступить по-разному: 1)высказать (или просто вежливо сказать) напрямую этому человеку
2) промолчать, сделать свой вывод и продолжать с этим жить
3) начать обсуждать всё это с друзьями, подругами, мальчиками, девочками, не для того, чтобы помочь этому человеку, а просто так, от нечего делать.
Так вот, моё мнение по этому поводу такое: если мы желаем помочь человеку в его исправлении, 3 вариант отпадает сразу, 2 тоже не поможет ему, а вот 1 - думаю подойдёт, только нужно не забывать, что это нужно делать с любовью, и чтобы человек почувствовал нашу любовь, что мы желаем ему добра... "Лучше открытое обличение, чем скрытая любовь" Пр. 27:5
И ещё: "Лучше слушать обличение от мудрого, нежели слушать песни глупых" Еккл. 7:5
Конечно, не всегда нужно и говорить... Лично мне никто не говорил про мои недостатки и ошибки напрямую, но я понимал из поведения людей, что я сделал что-то не так. Иногда изменение поведения людей в твой адрес говорят больше, нежели чьи-либо слова...
Скажу: нужно действовать по ситуации.


Богат не тот, у кого больше, а кто в меньшем нуждается...
 
SimonДата: Сб, 09 Фев 2008, 23:09:13 | Сообщение # 16
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 7
Статус: Offline
Привет всем.
На фоне изложенного , более остро, на мой взгляд, обозначивается вопрос, "а насколько мы готовы выслушать правду о себе ? Или не совсем правду, но чужое мнение". Ведь здесь задача сложнее. В психологических практикумах есть такая игра "Расскажи мне обо мне", и многие просто не в силах доиграть в неё до конца...


"Чудны дела Твои , Господи..."
 
NadinДата: Вс, 10 Фев 2008, 15:50:02 | Сообщение # 17
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 23
Статус: Offline
Я лично, не переношу лести. Намного приятнее услышать правду о себе, даже если она "горькая", ведь есть возможность исправиться...
И лучше, если её скажут друзья, те, кому ты доверяешь, а не недруги...
Сама говорю то, что думаю(тем, кто поймёт)
Считаю, что нет смысла говорить человеку "горькую" правду, когда он её и сам прекрасно знает...


"Всё у вас да будет с любовью..." 1- ое Коринфянам 16:14
 
Miss_terДата: Пн, 11 Фев 2008, 00:14:59 | Сообщение # 18
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 432
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Nadin)
нет смысла говорить человеку "горькую" правду, когда он её и сам прекрасно знает...

Да, поддерживаю твою позицию... Сказав эту правду можно еще более все усугубить...


...святой да освящается еще...
 
kristina_kraskДата: Пн, 11 Фев 2008, 15:20:38 | Сообщение # 19
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 11
Статус: Offline
Да, плохо когда кто-то скрывает от тебя правду, пусть даже горькую!Всегда была за то чтобы говорілі прямо о тебе і открыто! Другое дело когда человек об этом уже ні раз слышал, но к вніманію это не прінял! В таком случае остаётся только моліться!!! А лішніе разговоры будут его только больше раздражать і отдалять!

".....Благодарю Тебя Господи за то, что имею.................но что хранить вечно не смогу................."
 
VadzimДата: Пн, 11 Фев 2008, 19:00:49 | Сообщение # 20
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Репутация: 14
Статус: Offline
15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
Мф.18:15

Я думаю, что мы должны говорить друг другу о недостатках. Но в первую очередь один на один и аккуратно без всяких наездов, а с любовью.


Лучше потерпеть неудачу в оригинальности, чем преуспевать в подражании.

Сообщение отредактировал Vadzim - Пн, 11 Фев 2008, 19:02:43
 
Форум » Форум молодёжи г. Барановичи » Новые темы » Зеркало глазами другого человека. (Ваше отношение к правде другому человеку через вас...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


 
Copyright spasenie.by © 2005-2013
Хостинг от uCoz