Главная страницаРегистрацияВход
С миром Божьим, гость. Сегодня Вт, 19 Мар 2024, 12:07:20
Форма входа

Меню сайта

Поддержать служение миссии "Возвращение"

Случайное

Последние материалы:
 

 
Мини-чат

Голосование

On-line

 
 
Новые участники:
antioboroten
marknote
ewgenijsopina


Наши друзья

Церковь Христиан Веры Евангельской в Республике БеларусьХристианская газета 'Колокол'
Каталог TUT.BY



[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Иной  
Форум » Форум молодёжи г. Барановичи » Новые темы » Деньги в долг. Давать или нет?
Деньги в долг. Давать или нет?
ИнойДата: Ср, 22 Апр 2009, 23:00:27 | Сообщение # 1
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1054
Репутация: 28
Статус: Offline
Никогда, увы, особо крупных сумм в руках не держал. А тут продал квартиру. Появились деньги, и немалые. Сразу резко ко мне возрос интерес, особенно в церкви. Тут же появились друзья. «Одолжи брат….» Ну и родственники конечно дали о себе знать: «Одолжи, а?»
Ну как не одолжить родному брату? А двоюродной сестре? А брату из церкви? «Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя - не отвращайся….» Давал в долг, и не малые суммы.
И вот какая закономерность: люди, которые для меня можно сказать чужие – отдавали деньги вовремя и без вопросов. А братья и сестры из церкви – увы не так. Приходилось чуть ли не выпрашивать, что бы вернули. Причем ВСЕГДА это делалось с таким видом, что я не свое спрашиваю, а забираю их последние деньги! Причем иногда приводятся слова Христа: «У взявшего в долг – не требуй обратно…» Короче: пока не давал в долг деньги – были хорошие отношения. Когда дал в долг (выручил людей), а потом спросил о возврате – стал врагом. Даже не общаются теперь со мной… Как быть?
Вопрос: даете ли в долг вы? Как вы поступаете, если должники не торопятся вернуть долги?


Если ты споришь с идиотом, вероятно он делает тоже самое!
 
рыбакДата: Чт, 23 Апр 2009, 00:12:53 | Сообщение # 2
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 216
Репутация: 14
Статус: Offline
Больших сумм в долг не даю, а тем кто не возвращает впоследствии теряет доверие и больше не обращается. Кстати, держать крупные суммы в наличных деньгах считаю глупым.

И сказал им Иисус: идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков.
(Евангелие от Марка 1:17)
 
AdminДата: Чт, 23 Апр 2009, 00:51:41 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1537
Статус: Offline
К сожалению та же самая проблема, Иной, во-первых по поводу того, что приходится чуть ли не выпрашивать "ну отдай", а во-вторых я понял так, лучше записать себе в надёжное место список этих должников, потом какое-то время ждать, отдают - хорошо, добросовестные люди, не отдают поступать как вдова с судьёй неправедным, по неотступности... может даже не то чтобы выпрашивать вернуть, а напоминать о себе знать, но к сожалению уже с нового года одному всё напоминаю... так и не отдаёт... а ещё ИП называется... и постоянно отговорки: налоги уплатил, няма грошау, разве тебе нужны так срочно эти деньги?.. wacko

"если сердце наше осуждает нас, то [кольми паче Бог], потому что Бог больше сердца нашего и знает все."
1Иоан.3:20
Мой Skype: oscar_chuduk
 
MaxДата: Чт, 23 Апр 2009, 08:15:49 | Сообщение # 4
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 456
Репутация: 11
Статус: Offline
Недаром говорят: хочешь заиметь врага - одолжи денег!

Даже не знаю, что тебе сказать, Иной, но.... я например: наверное не давал бы людям в долг большие суммы, а если бы и дал, то назад не выкалачивал потому, что этот чел, который долг не возвращает, сам себе хуже делает своим поступкам. Понимаешь о чем я?... Не отдавая чужого.

И вообще вопрос долга очень трудный с двумя сторонами, как медаль.

P.S. Большие суммы держите в тайне от людей.... кроме жены, конечно. smile


"Невозможно правильно править миром без Бога и Библии".
 
ПриветДата: Чт, 23 Апр 2009, 10:32:13 | Сообщение # 5
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Больших денег свободными неимел,так как всегда наперед есть в мыслях куда их можно потратить.А малые суммы как правило отдовали,хоть и с задержкой,но это нестановилось поводом для соры т.к. суммы погоды мне неделали.
К сожалению многие из Писания заучивают выгодные для себя тексты и потом пользуются ими применяя их как правило к христианам.Еще и упрекают,если ты неправильно чтото делаешь,хотя сами и близко нехотят быть со Христом.Есть люди к сожалению которые в церковь приходят только с выгодой (изличится,продать что-то или получить от церкви или членов церкви материальное или помощь) но сами нехотят следовать за Христом. sad sad sad


Рад общению с вами! т.3589417 или 8042137 Николай.
Готов ответить на все вопросы касающие доктрин Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня
 
VadzimДата: Пт, 24 Апр 2009, 06:53:56 | Сообщение # 6
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Репутация: 14
Статус: Offline
большие суммы никому одолжать не приходилось, хотя сам одолжал один раз...( отдал вовремя smile ). А вот маленькие суммы одолжать приходилось. Вроде бы всё получил обратно.. иногда даже случается что я забываю, что кто-то у меня деньги одолжал, и потом так приятно становится, когда их отдают... biggrin

Лучше потерпеть неудачу в оригинальности, чем преуспевать в подражании.
 
yeshuahyДата: Пт, 24 Апр 2009, 08:14:16 | Сообщение # 7
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Репутация: 3
Статус: Offline
лично я придерживаюсь правила давай и не требуй назад если есть я даю и никогда назад не возьму я знаю что Господь открывает свои источники и благословляет меня через других
но надо иметь мозги и знать кто действительно нуждается а если это на очередную прихоть деньги то не даю ,потому что не до жиру. но кто нуждается даю и никогда назад не возьму


"Воззови ко Мне и -и Я отвечу тебе ,покажу тебе великое и недоступное .чего ты не знаешь"
(Иер 33: 3)
 
ИнойДата: Пт, 24 Апр 2009, 08:41:42 | Сообщение # 8
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1054
Репутация: 28
Статус: Offline
yeshuahy, ага.

"Благотворительность ваша да будет с рассудительностью..." (с)

Аминь.


Если ты споришь с идиотом, вероятно он делает тоже самое!
 
yeshuahyДата: Пт, 24 Апр 2009, 17:14:01 | Сообщение # 9
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Репутация: 3
Статус: Offline
а никто не говорил что она безрассудна ,просто знать надо людей кто чем дышит

"Воззови ко Мне и -и Я отвечу тебе ,покажу тебе великое и недоступное .чего ты не знаешь"
(Иер 33: 3)
 
ВикаДата: Пт, 24 Апр 2009, 21:17:54 | Сообщение # 10
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Репутация: 9
Статус: Offline
я однажды отдолжила большую сумму,и сама забыла ,а тот человек который отдолжыл, виде мо тоже забыл.(тоесть не забыл ,а забыл отдать)Я ходила и не понимала почему он от меня шарахается.прошло много времени я уже давным давно забыла,то есть я думала что я потеряла эти деньги.И вот однажды я решила купить дорогую вещь ,но денег не хватало и вот я помолилась и потом приходит это человек и приносит долг,вы не пресдовляете сколько было радости! Я не против что бы отдалживать деньги,конечно если ты не хочешь их куда то вложить. А жадничать ненужно. Хотя не нужно из себя делать лохов,всё делать с мудростью,а лудше не держать больших сумм в кармане.

"Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем,
как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его" (Откр.3:21).
 
ИнойДата: Пт, 24 Апр 2009, 21:18:33 | Сообщение # 11
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1054
Репутация: 28
Статус: Offline
А я разве утверждаю обратное?

Если ты споришь с идиотом, вероятно он делает тоже самое!
 
рыбакДата: Пт, 24 Апр 2009, 23:41:07 | Сообщение # 12
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 216
Репутация: 14
Статус: Offline
А как народ мыслит насчёт кредитов в банках? Например я строю квартиру и оформил кредит на 30 лет. Правильно ли я поступил? Сердце моё меня не осуждает, а Бог как на это смотрит?

И сказал им Иисус: идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков.
(Евангелие от Марка 1:17)
 
ИнойДата: Сб, 25 Апр 2009, 02:55:37 | Сообщение # 13
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1054
Репутация: 28
Статус: Offline
рыбак, думаю также, как и твое сердце.

Если ты споришь с идиотом, вероятно он делает тоже самое!
 
AdminДата: Сб, 25 Апр 2009, 23:22:58 | Сообщение # 14
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1537
Статус: Offline
Quote (yeshuahy)
лично я придерживаюсь правила давай и не требуй назад если есть я даю и никогда назад не возьму я знаю что Господь открывает свои источники и благословляет меня через других но надо иметь мозги и знать кто действительно нуждается а если это на очередную прихоть деньги то не даю ,потому что не до жиру. но кто нуждается даю и никогда назад не возьму

yeshuahy, хорошо подметила! Я считаю нуждающемуся не дать, если имеешь - грех, а тем более требовать назад, но вот тому кому эти деньги не на последнюю буханку хлеба нужны, а недостаёт к какой-нибудь хорошенькой новой машине, и потом не требовать у таких людей назад, то я не знаю... в Библии написано всё равно не требовать если отдолжил, но сердцем не принимается это... sad


"если сердце наше осуждает нас, то [кольми паче Бог], потому что Бог больше сердца нашего и знает все."
1Иоан.3:20
Мой Skype: oscar_chuduk
 
yeshuahyДата: Пн, 27 Апр 2009, 19:23:23 | Сообщение # 15
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Репутация: 3
Статус: Offline
admin может просто не давать если знаешь для чего ели если ест полный достаток biggrin biggrin biggrin

"Воззови ко Мне и -и Я отвечу тебе ,покажу тебе великое и недоступное .чего ты не знаешь"
(Иер 33: 3)
 
Форум » Форум молодёжи г. Барановичи » Новые темы » Деньги в долг. Давать или нет?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


 
Copyright spasenie.by © 2005-2013
Хостинг от uCoz