Главная страницаРегистрацияВход
С миром Божьим, гость. Сегодня Чт, 25 Апр 2024, 10:52:32
Форма входа

Меню сайта

Разделы новостей
Новости [201]
Новости сайта, молодёжи. Предстоящие события.
Новости сайта [33]
Новости, непосредственно касающиеся изменений или нововведений на нашем сайте.
Поездки [11]
Информация о прошедших, будущих и планируемых поездках.
Объявления [90]
Проповеди [2]
Аудио-видео проповеди
Видео [62]
Видео проповеди, песни, свидетельства, музыка
Церковь "Новая жизнь" [2]
Новости, объявления, которые касаются церкви "Новая жизнь", г. Барановичи.
Христианские статьи [2]

Календарь новостей
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос


Главная » 2007 » Май » 17 » Обращение епископа Объединенной Церкви ХВЕ в РБ к директору дирекции телеканала «Лад» Кухто Сергею Александровичу
Обращение епископа Объединенной Церкви ХВЕ в РБ к директору дирекции телеканала «Лад» Кухто Сергею Александровичу
00:44:08

От лица всех членов Объединенной Церкви христиан веры евангельской в Республике Беларусь и себя лично выражаю свое возмущение вопиющими фактами клеветы и религиозной нетерпимости, с которыми белорусский зритель столкнулся 12 мая на телеканале «Лад» в передаче Артема Махакеева «Благовест», посвященной сектам.

После информации о том, что по данным ученых-сектоведов за последние 15 лет в Беларуси появилось более 400 сект, культов и новых религиозных движений, автор обратил внимание телезрителей на реально существующую опасность, которую несут конкретному человеку и всему белорусскому обществу деструктивные или тоталитарные секты, а также объединения различных целителей и экстрасенсов. А затем после слов о том, что всевозможные целители вместо избавления людей от страшных болезней выманивают у отчаявшихся людей последние средства… был показан фрагмент богослужения в столичной церкви «Благодать»! Телезрители могли слышать часть моей молитвы Богу о том, чтобы Он благословил жителей Беларуси, ее президента и всех верующих людей. С какой целью автор вставил в видеоряд программы эту запись? Зачем он попытался выставить официально зарегистрированную протестантскую деноминацию, занимающую, кстати, второе место в стране по количеству общин, в явно негативном свете, создав у телезрителей впечатление, будто в наших церквах занимаются денежными поборами тех, кто хочет получить исцеление от Бога?!  

К слову сказать, именно руководство белорусского телевидения дает возможность разного рода «докторам», экстрасенсам, астрологам и прочим «специалистам» рекламировать свои чрезвычайно опасные услуги, и для этого отводится самое лучшее эфирное время! Зарабатывая деньги такой ценой, телеканалы вместе с теми, кого они рекламируют, прикладывают руку к уничтожению духовного здоровья нации. При этом представители многих христианских конфессий до сих пор не имеют реальной возможности говорить с голубых экранов о положительном влиянии библейских ценностей на современное общество…

Не прошло и нескольких минут, как телезритель снова мог увидеть фрагмент видеозаписи миссионерской конференции, состоявшейся в начале марта в церкви «Благодать», пастором которой я являюсь. Видеоматериал сопровождался следующим комментарием: «нередко в поле зрения сект оказываются состоявшиеся люди с немалым материальным достатком… которым есть что терять…» Опять автор пытается намекнуть на то, что в столичной церкви «Благодать» служители главным образом озабочены, мол, тем, как… выкачать из наивных прихожан побольше денег?

Более того, автор передачи, используя видеозапись того, что происходит в церкви другой страны и другой деноминации, вольно или невольно пытается убедить телезрителей: мол, протестантские и неопротестантские церкви ничем не отличаются друг от друга, а гипноз, стремление к захвату политической власти, денежные поборы являются чуть ли не их визитной карточкой!

Нет нужды далее комментировать творение вышеупомянутого автора. Стоит разве что упомянуть лишь о последней фразе, прозвучавшей в эфире: «Населению, чтобы разобраться «кто есть кто», явно не хватает религиозного образования». На мой взгляд, этого образования не хватает не только Артему Махакееву, но, к сожалению, многим журналистам, которые снимают, пишут и говорят о религиозной жизни белорусского общества. В качестве ликбеза для таковых, думаю, будет уместно привести цитату главного редактора российского журнала «Религия и право» Анатолия Пчелинцева из книги «Прикладная конфликтология для журналистов»:

«Абсолютное большинство отечественных религиоведов использует лингвистически нейтральные термины, которые определены в законодательстве, – «религиозное объединение», «религиозная организация», «религиозная группа», либо «новое религиозное движение», «культ». Термин «секта» и производные от него термины имеют, как правило, презрительный и уничижительный оттенок и употребляются обычно в бытовой, а иногда в политической полемике. Однако по инерции, как отголосок прошлого, нередко с подачи журналистов в нашей стране так называемые «сектанты» и «раскольники» продолжают причисляться к вредным социальным группам, считаться людьми второго сорта. Под эти определения попадают не только новые религиозные движения, но и глубоко укоренившиеся исторически сложившиеся конфессии протестантов, католиков, старообрядцев. Не случайно Судебная палата по информационным спорам отмечает, что:

 «...в законодательстве Российской Федерации не существует такого понятия как «секта». В то же время данный термин в силу сложившихся в обществе представлений несет безусловно негативную смысловую нагрузку, и, употребляя его, журналисты могут оскорбить чувства верующих».

Судебная палата отмечает также, что «неоправданное использование данного термина в отношении конкретной религиозной организации противоречит нормам журналистской этики».

 В связи с вышеизложенным, я, как гражданин Республики Беларусь и священнослужитель, считаю, что выпуск 12 мая 2007 года в эфир передачи «Благовест», посвященный сектам на телеканале «Лад»:

  • во-первых, оскорбил религиозные чувства десятков тысяч евангельских верующих, законопослушных граждан Республики Беларусь;
  • во-вторых, ведет к созданию в обществе атмосферы подозрительности и вражды к официально зарегистрированной в республике Объединенной Церкви христиан веры евангельской.

Я ожидаю от дирекции телеканала «Лад» официальных разъяснений своей позиции, а также рассчитываю на то, что нам будет предоставлена возможность познакомить телезрителей республики с основами вероучения Объединенной Церкви ХВЕ в РБ.

Церковь «Благодать» также оставляет за собой право обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.

Сергей Хомич, старший пастор церкви «Благодать»,  епископ Объединенной Церкви ХВЕ в РБ.
 
© Материал взят с сайта церкви ХВЕ www.cxbe.by

Категория: Новости | Просмотров: 2853 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1 |
8 linnik33   (03 Мар 2009 01:37:32) [Материал]
Вот интересные публикации о церкви Благодать: http://kryptocom.org/publ/243

7 Восторг Юпитера   (06 Окт 2008 16:27:57) [Материал]
не- там нормальный фильм , просто с перегибом в православие

6 Kuhar   (05 Июн 2007 01:07:37) [Материал]
ИХ не понять, то начинают проводить нормальные программы с участием христиан( гр. Спасение ), то начинают ерунду ставить......
Ой......

5 Alex   (25 Май 2007 18:32:29) [Материал]
разве данный журналист россиянин? вообше телеканал Лад белорусский. А значит надо смотреть с позиции белорусского законодательства

4 Роман   (24 Май 2007 16:37:48) [Материал]
Очень четко и принципиально. Будем поддерживать в молитве!!!

3 serega   (21 Май 2007 14:33:24) [Материал]
Надо непрестанно молиться за руководство страны

2 Admin   (18 Май 2007 23:06:19) [Материал]
Хорошая идея, потому что то телепередача, выпущенная каналом ЛАД, никуда не годится. Пусть Бог вступится за это дело.

1 рыбак   (18 Май 2007 20:04:22) [Материал]
Братья и сёстры предлагаю молиться за решение этого вопроса.

ts_widget">

 
Поиск
Copyright spasenie.by © 2005-2009
Хостинг от uCoz