Главная страницаРегистрацияВход
С миром Божьим, гость. Сегодня Чт, 28 Мар 2024, 23:25:30
Форма входа

Меню сайта

Разделы новостей
Новости [201]
Новости сайта, молодёжи. Предстоящие события.
Новости сайта [33]
Новости, непосредственно касающиеся изменений или нововведений на нашем сайте.
Поездки [11]
Информация о прошедших, будущих и планируемых поездках.
Объявления [90]
Проповеди [2]
Аудио-видео проповеди
Видео [62]
Видео проповеди, песни, свидетельства, музыка
Церковь "Новая жизнь" [2]
Новости, объявления, которые касаются церкви "Новая жизнь", г. Барановичи.
Христианские статьи [2]

Календарь новостей
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос


Главная » 2013 » Июль » 10 » 5-тилетие церкви "Ковчег Спасения" в Острове (видео + фото)
5-тилетие церкви "Ковчег Спасения" в Острове (видео + фото)
17:10:02

  В минувшее воскресенье, 7 июня 2013 года, церковь "Ковчег Спасения", которая расположена в деревне Остров Ляховичского района отпраздновала своё пятилетие. 5 лет - хоть и небольшая дата, но для молодой церкви это значимое событие к которому все тщательно готовились. Богослужение началось с приветствия пастора церкви Николая Фёдорова. Девиз праздника заключался в стихе Священного Писания: "И помни весь путь, которым вел тебя Господь, Бог твой" (Втор. 8:2). Все присутствующие могли услышать хор Островской молодёжи под руководством талантливого руководителя Ольги Ярмолик, который впервые в истории церкви исполнил христианский псалом. Татьяна Котова рассказала историю основания церкви, которая берёт своё начало с 20-х годов прошлого века, когда на земли Островского сельсовета пришёл с благовестием брат Савик.
  Гость из Швеции поздравил церковь с юбилеем, а так же своё пожелание оставил пастор Ляховичского региона Виктор Вечер. Заключительное слово сказал епископ Брестской области Николай Куркаев.
  После служения все желающие могли пообщаться друг с другом за шведским столом.












Оскар Чудук


Историческая справка:

  В 20-е годы прошлого века на земли Островского сельского совета пришёл первый Божий проповедник брат Савик из д. Чамелы, что под Ивацевичами. Он принёс жителям этой местности евангелие - благую весть от Господа.
  Люди слушали и отзывались на Божий призыв.
  Так в 20-е годы прошлого столетия была организована первая община христиан веры Евангельской, которая насчитывада 8 семей из д. Третьяковцы и 1 из д. Заполье.
  Брат Савик нёс служение проповедника, ему помогали Хитрик Иван из д. Миловиды (он был певчим), Наумчик Антон и Неведомский из д. Остров.
  Еженедельно брат Савик преодолевал 30 км в одну сторону из д. Чамелы в Третьяковцы, чтобы провести богослужение. Так как Дома Молитвы не было, то собирались по домам. Каждый раз необходимо было получать разрешение у властей на проведение собраний.
  В то время в д. Остров жило несколько еврейских семей. Когда началась Великая Отечественная война народ продолжал собираться и славить Бога. После прихода на территорию сельского совета немецких войск проводить служения стало опасно. Фашисты убили брата Савика, расстреляли еврейские семьи, но верующие братья и сёстры продолжали молиться о спасении народа, о действии Святого Духа, о пробуждении этой местности.
   После войны верующих было уже более 70 человек, служения стали проводить в д. Богуши у пастора Никиты Богуша, позже в д. Утёс, где и продолжали собираться до 90-х годов.
   Затем пришло время свободы и начали открываться Дома Молитвы в д. Миловиды, Залипенье, Лесная, Богуши. Но Бог имел план в отношении Острова. Уже в те годы, через пророка Василия Махляра было сказано, что об Острове ещё заговорят.
   В 1992 года в д. Заполье начали ездить евангелисты из церкви "Спасенье" г. Барановичи. А в июле 2005 года молодёжь церкви "Спасенье" во главе с лидером Николаем Фёдоровым приехала в д. Остров с велопоходом. Всего было 72 человека. Такое колличество непьющих, некурящих, славящих Бога молодых людей вызывало удивление, восхищение и любопытство. С местным населением были проведены спортивные мероприятия, евангелизационное служение в Доме культуры, костёр дружбы, нуждающимся была оказан физическая помощь.
   Уже тогда Господь касался сердец Островчан. Бог делал Свою работу и уже 22 марта 2008 года было проведено первое служение на дому в д. Остров. А 7 июля 2008 году была зарегистрирована церковь Христиан Веры Евангельской "Ковчег Спасения" д. Остров, Ляховичского района.

Категория: Новости | Просмотров: 4216 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/5 |
ts_widget">

 
Поиск
Copyright spasenie.by © 2005-2009
Хостинг от uCoz