Главная страницаРегистрацияВход
С миром Божьим, гость. Сегодня Пт, 19 Апр 2024, 14:15:35
Форма входа

Меню сайта

Разделы новостей
Новости [201]
Новости сайта, молодёжи. Предстоящие события.
Новости сайта [33]
Новости, непосредственно касающиеся изменений или нововведений на нашем сайте.
Поездки [11]
Информация о прошедших, будущих и планируемых поездках.
Объявления [90]
Проповеди [2]
Аудио-видео проповеди
Видео [62]
Видео проповеди, песни, свидетельства, музыка
Церковь "Новая жизнь" [2]
Новости, объявления, которые касаются церкви "Новая жизнь", г. Барановичи.
Христианские статьи [2]

Календарь новостей
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Наш опрос


Главная » 2018 » Сентябрь » 9 » Возлюби своего ближнего
Возлюби своего ближнего
08:35:52

Возлюби своего ближнего

   Однажды моя жена в автобусе увидела примерно то, что написал когда-то про пионера Николая в стихотворении «Одна рифма» поэт Сергей Михалков (1913-2009):

   «Люди входят и выходят,
    Продвигаются вперед.
    Николай сидит скучает,
   Бабка рядышком стоит».

   Моя жена предложила подростку уступить место на сиденье пожилой женщине, стоявшей рядом с ним. Подросток хотел встать, но его мама, сидевшая рядом, строго сказала: «Сиди!». Моей же жене задала вопрос: «А вы знаете, откуда он едет?» и, не дожидаясь ответа, с гордостью пояснила: «С тренировки!».

   - Вот и хорошо. Пусть потренируется стоять. Что же это за спортсмен, что постоять не может?!

   Подросток пошевелился, но мама повторила: «Сиди!».

   - Сиди, мальчик, сиди, - сказала и пожилая женщина, добавив: «Ещё настоишься в старости!».

   «Пионеру Валентину
    Ехать очень хорошо,
    Он сидит на лучшем месте,
    Возвращается с катка» - писал С. Михалков в упомянутом стихотворении.

  М-да… Кому не знакомы подобные «сценки»? Меняются лишь действующие лица. К примеру, школьники младших классов, забегающие гурьбой в автобус и расталкивающие друг друга, чтобы занять свободное сиденье. Здесь сюжет уже несколько другой: все сидят, ссутулившись, с мобильными телефонами, старших просто не замечают. Позже, став рабочими, «они» бегут, чтобы усесться, к примеру, в служебном автобусе. Там, уткнувшись глазами в смартфоны, заткнув уши наушниками, уже делают вид, что не замечают стоящих рядом старших коллег, женщин, которые отработали такую же трудовую смену. Утром «они» спят, потому что допоздна сидели в интернете. А ещё и не здороваются, потому что, наверное, стыдно сидеть, когда рядом стоят старшие коллеги-женщины, да еще знакомые. «Они» делают вид, что не знают их. Такая вот возрастная цепочка бескультурья…

  

   «Уважай старость – это твое будущее»

   Есть точка зрения, основанная на правилах этикета: мужчина и джентльмен не должен сидеть в присутствии женщин, молодой – старших. Кстати, в так называемые советские времена военнослужащим в общественном транспорте садиться не рекомендовалось.

   Но есть и точка зрения, основанная на Библии. Вы знаете её?

   Однажды я ехал стоя в переполненном автобусе, а руки были занятыми покупками. Рядом сидел мальчик, игравший с мобильным телефоном. Он меня просто не замечал. Тогда я поинтересовался, проходили ли они уже на уроке тему, где говорится, что надо уступать место старшим? Мальчик встал, а пожилая женщина, слышавшая вопрос, удивилась моей гражданской позиции: «Как вы так осмелились сказать?», - спросила она. Выходит, в наши дни, чтобы сделать замечание школьнику, нужна смелость?

   Моя точка зрения в этом вопросе основана на Библии: «Пред лицем седого вставай и почитай лице старца…» (Лев. 19:32). К сожалению, из-за пропагандируемой свободы личности некоторые люди теряют представление о том, как следует уважать человека за его возраст, как почитать пожилого.

   Иисус Христос в беседе с одним юношей сказал: «… Почитай отца и мать; и люби ближнего твоего, как самого себя» (Матф. 19:19). Слово «почтение» означает отношение к кому-чему-нибудь с глубоким уважением и любовью. Любим ли мы ближнего своего, как самого себя? Кто любит, тот уважает, почитает, встаёт «пред лицем седого» человека, и не только седого.

   В Библии написано: «Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится» (Притч. 22:6). Вышеупомянутый мальчик Библию, видимо, не читает, воскресную школу не посещает, а кто его наставит? Мама, говорящая «сиди»? Папа, который сам этого не делал в детстве и не делает сейчас? Школа? Так недалеко и до сценки из польского юмора: «Дед! Подай стакан воды, а заодно и сам напьёшься».

   «Этот случай про старушку
    Можно дальше продолжать,
    Но давайте скажем в рифму:

   - Старость нужно уважать!» - писал Сергей Михалков в стихотворении «Одна рифма».

   А как там, «за бугром»?

   На западе сейчас не принято в общественном транспорте уступать место пожилым людям, разве что старческого возраста да тем, кто попросит. Пожилая женщина может отвернуться, обидеться, когда ей уступают место. Она для того и изменила при помощи косметики «лице старца», покрасила волосы, нарастила ногти, чтобы выглядеть молодой! А ей место уступают, принимают за старушку… Стыд, обида! В этом видится гордость: «Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего» (1Иоан. 2:16). Как и писал Апостол Павел: «Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, (…) горды…» (2Тим. 3:1).

   Кстати, в Библии написано очень мудро: «пред лицем седого вставай». Подчеркну: не старика или старушки, а седого. Если есть седина, то значит, что человек уже немолод, ему следует оказывать особое уважение, помощь.

   Царю Соломону принадлежат слова: «Украшение стариков – седина» (Притч. 20:29). Некоторые считают иначе, библейским украшением пренебрегают, более того – перекрашивают его. Как говорится, обман – налицо, а точнее – на приукрашенном косметикой лице и голове… К сожалению, так сейчас и за западным «бугром», и за восточным.

   У меня это вызывает некую ассоциацию с известной библейской историей, когда Ревекка руки и шею своего сына Иакова обложила кожей козлят, чтобы он был подобен другому сыну – Исаву. Муж Ревекки – слепой Исаак, ощупав волосатые руки сына, сказал: «Голос, голос Иакова; а руки, руки Исавовы» (Быт., 27-я гл.). О некоторых современных христианках можно образно сказать так: «Волосы, волосы – Анастасии, а руки, руки… бабы Насти!». Это, как цитировалось выше, «не есть от Отца, но от мира сего».  Видит молодой человек, к примеру, в автобусе такую ложь, этакую «девушкобабку», и не может понять: уступать ей место или нет?

  

   Так нужно ли уступать место в общественном транспорте?

   Возможно, многие скажут в сердцах: «Конечно!». Однако…

   Однажды я прочитал, что у грузинских школьников в тесте Единого государственного экзамена был вопрос, нужно ли уступать место пожилому человеку в общественном транспорте? Было предложено несколько вариантов ответа. Все экзаменуемые выбрали вариант – «надо уступать место». Ответ оказался неверным, всем снизили баллы. Оказывается, следовало выбрать вариант, где было написано примерно так: я купил билет, место мне гарантировано Конституцией, а значит, уступать его я никому не обязан. Родители и учителя возмутились. Получается, что традиции, жизненные ценности, которые дети впитали с молоком матери, стали пренебрегаться?

      С точки зрения человеческой законности может и не следует уступать место старшим, пожилым, а как с Божьей? Оправдаемся ли мы пред Господом своими, придуманными «человеками», законами и нормами морали? Нет! Посему, поступай так, как написано в Слове Божьем – Библии: «Пред лицем седого вставай и почитай лице старца».

   Следует также замечать людей с ограниченными возможностями, беременных женщин, людей более слабых и не только уступать им место, но всегда проявлять человечность. Как и учил Иисус Христос: «… Возлюби ближнего твоего, как самого себя…» (Матф. 22:39).

Иван Стрельчик

Категория: Христианские статьи | Просмотров: 2895 | Добавил: Miron | Рейтинг: 5.0/1 |
ts_widget">

 
Поиск
Copyright spasenie.by © 2005-2009
Хостинг от uCoz