Главная страницаРегистрацияВход
С миром Божьим, гость. Сегодня Сб, 27 Апр 2024, 03:16:25
Форма входа

Меню сайта

Поддержать служение миссии "Возвращение"

Случайное

Последние материалы:
 

 
Мини-чат

Голосование

On-line

 
 
Новые участники:
bulkinalidia82
wellnemo
vvodafone198


Наши друзья

Церковь Христиан Веры Евангельской в Республике БеларусьХристианская газета 'Колокол'
Каталог TUT.BY



[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Иной  
Форум » Форум молодёжи г. Барановичи » Новые темы » ХВЕ
ХВЕ
ДругДата: Вт, 24 Ноя 2009, 21:20:55 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Здесь обсуждали СИ,АСД...
Пришло время ХВЕ!!!
Fantomas, как специалист, поделитесь знаниями? Кто такие ХВЕ в глазах других конфессий ???
 
AdminДата: Ср, 25 Ноя 2009, 11:21:59 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1537
Статус: Offline
Друг, и что ты желаешь услышать? Основы вероучения ХВЕ тут.

"если сердце наше осуждает нас, то [кольми паче Бог], потому что Бог больше сердца нашего и знает все."
1Иоан.3:20
Мой Skype: oscar_chuduk
 
MaxДата: Ср, 25 Ноя 2009, 12:46:23 | Сообщение # 3
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 456
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Друг)
Кто такие ХВЕ в глазах других конфессий ???

Такие же христиане! Братья и сёстры по вере! И это не детский лепет! Умные понмающие люди действительно так и думают, а дураки.... они и в Африке дураки.


"Невозможно правильно править миром без Бога и Библии".
 
ИнойДата: Ср, 25 Ноя 2009, 13:07:27 | Сообщение # 4
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1054
Репутация: 28
Статус: Offline
Вот не понимаю: человек открыто издевается, задает тупые/провокационные вопросы - а вы с умным видом отвечаете ему. Не понимаю....

Если ты споришь с идиотом, вероятно он делает тоже самое!
 
MaxДата: Ср, 25 Ноя 2009, 13:10:16 | Сообщение # 5
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 456
Репутация: 11
Статус: Offline
Ну, а что делать? молчать? Кстати, каким - таким специалистом является fantomas?

"Невозможно правильно править миром без Бога и Библии".
 
FantomasДата: Ср, 25 Ноя 2009, 21:42:24 | Сообщение # 6
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Фантомас недостойный рассуждать о Б-Г -_- Потому что книжников не переплюнет. ггг
Кто такие ХВЕ? Христиане Веры Евангельской. 50тническое движение зародившееся в конце 19 века в США. Моральные наследники анабаптизма, или вернее продолжатели логические его идеи. Верят в говорение на иных языках, крещение св. духом и прочее чудеса 50тницы. Считают, что Б-Г их помазывает духом, как и первых христиан из НЗ, хотя никакой приемственности не имеют.
По-сколько, взялись сравнительно недавно, являются сектой, так как вышли из лон постреформации. Не протестанты, хотя таковыми очень сильно хотят быть. Православные считают ХВЕ сектой, которой владеют духи обольстители - исполнгение слов Христа и слов Послания Тимофею. Кальвенисты, лютеране, так же англикане считают 50тническое движение ересью.
Для меня, еще одна религиозная организация, которую я изучаю.
 
ДругДата: Чт, 26 Ноя 2009, 09:57:32 | Сообщение # 7
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Max)
Ну, а что делать? молчать? Кстати, каким - таким специалистом является fantomas?

Он религиовед.
И как специалиста в области религии хотел бы задать вопрос, а какие церкви можно назвать христианскими? Православные, например это христиане или нет?
 
MaxДата: Чт, 26 Ноя 2009, 10:33:57 | Сообщение # 8
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 456
Репутация: 11
Статус: Offline
Мда.... meeting

Quote (Fantomas)
По-сколько, взялись сравнительно недавно, являются сектой....

тоже самое можно сказать и о АСД, однако вас на куски "порвут" тамошние прихожане.
А вообще это ваше личное мнение? В том плане, что ХВЕ секта... или вы знакомы с мировой статистикой взаимоотношений тех или иных конфессий?


"Невозможно правильно править миром без Бога и Библии".

Сообщение отредактировал Max - Чт, 26 Ноя 2009, 10:34:15
 
ИнойДата: Чт, 26 Ноя 2009, 12:13:38 | Сообщение # 9
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1054
Репутация: 28
Статус: Offline
Если учесть что католиков в мире насчитывается примерно полтора миллиарда, протестантов около 900 миллионов, а православных всего 300 миллионов, то тут очень спорный вопрос кто тут секта.

Если ты споришь с идиотом, вероятно он делает тоже самое!
 
FantomasДата: Чт, 26 Ноя 2009, 12:57:05 | Сообщение # 10
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Православные, например это христиане или нет?

Ну, если вас так заботит этимология слова христианин. То вынужден ваш огорчить. Вариант Нового Завета, где говориться:
Quote

26 Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.
Деяния 11:26

Не соответствует действительности, так как данный текст оформлен не ранее 4-го века.
Первые христиане назывались эбиониты, по имени основателя секты Эбиония. Они продолжавшие придерживаться закона Моисея: обрезания, соблюдения субботы, постановлений относительно пищи. Это был примерно 60-70 год 1-го столетия нашей эры. Первые христиане, называть будем их условно так, не верили в воскресение Иисуса. И считали его просто пророком. И если бы вы им рассказали, ту фантастическую историю, что проповедуете, думаю, вас бы забросали камнями.
Другое мощное течение раннего христианства - гностицизм. В него, думаю, углубляться не стоит, кому интересно, то может почитать переводы библиотеки Наг-Хаммади. Ортодоксия же и вера в чудесное воскресение возника на несколько веков позже. Кстати, послания апостолов из НЗ имеют сомнительное происхождение. Поэтому как источник НЗ не выдерживает внутренней критики.
Но речь не об этом. Речь мы ведём о том, кто такие христиане. Христиане - это те, кто так или иначе верит в личность Христа, как некоего божественного персонажа. Дальше начинаются дебри из войны цитат и прочего словестного блуда. Надеюсь, я удовлетворил ваш интерес?

Добавлено (26 Ноя 2009, 12:57:05)
---------------------------------------------

Quote
то тут очень спорный вопрос кто тут секта.

Секта? Мггг. Ребятки секта меряется не по количеству людей.
Quote

Согласно Толковому словарю В.Даля, секта – братство, принявшее свое, отдельное учение о вере; согласие, толк, раскол или ересь.

В данном случае картина получается слелующаяя. Упрощённо:
Иудаизм - > Назарейская ересь - > Секта христианство -> Ортодоксальная церковь -> Арианская ересь -> Секта ариан -> РАСКОЛ -> Католицизм - > Православие.
Костёл и православие распадаются на множество новых учений, которые являются сектами. Так как учавствуют в расколе и принимают учение отличное от принятого. biggrin
 
ИнойДата: Чт, 26 Ноя 2009, 13:15:23 | Сообщение # 11
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1054
Репутация: 28
Статус: Offline
Fantomas, кстати, Вы пишете слово Бог вот так Б-г.
Вы иудей?


Если ты споришь с идиотом, вероятно он делает тоже самое!
 
ПриветДата: Чт, 26 Ноя 2009, 14:04:07 | Сообщение # 12
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Fantomas, интересный вы однако человек.Есть о чем с вами пообщаться wink

Добавлено (26 Ноя 2009, 14:04:07)
---------------------------------------------

Quote (Fantomas)
Согласно Толковому словарю В.Даля, секта – братство, принявшее свое, отдельное учение о вере; согласие, толк, раскол или ересь.

Fantomas, вы неорегинальны однако...берем то что больше нравится?
Почему вы именно данный словарь взяли за основу?А вот в других словорях мы можем прочитать что секта это:
тип религиозной организации, оппозиционной традиционно господствующему вероучению.
Религиозное сообщество, состоящее из людей, отколовшихся от господствующей церкви и принявших новое вероучение
Секта, организованное общество людей, придерживающихся какой-либо ереси
И т.д......
Quote (Fantomas)
Первые христиане назывались эбиониты, по имени основателя секты Эбиония. Они продолжавшие придерживаться закона Моисея: обрезания, соблюдения субботы, постановлений относительно пищи. Это был примерно 60-70 год 1-го столетия нашей эры.

А вот что можно прочитать в библиологическом словоре:
Христианские течения. Само христианство рассматривалось современниками апостолов как одно из направлений иудейства (Деян 24:5; см. ст. Назарянин). Но и внутри христианства уже в 1 в. зародилось неск. направлений.

а) Иудействующие, т. е. евреи-христиане, к-рые продолжали строго придерживаться обрядов Закона (Деян 21:20). Их возглавлял ап. Иаков, Брат Господень. В кон. 1 в. это направление распалось на ряд сект *иудео-христиан.

б) Секта николаитов, к-рая, по-видимому, тождественна с последователями Валаама и Иезавели (Откр 2:14—15, 20). Характер этих сект неясен.

в) Раннегностич. группировки, намеки на к-рые содержатся в апостольских посланиях (напр., 2 Петр).

Существовало еще неск. иудейских и христианских Т. и С., к-рые перечислены у свт. *Епифания Кипрского. Но, кроме названий, о них почти ничего достоверного не известно.


Рад общению с вами! т.3589417 или 8042137 Николай.
Готов ответить на все вопросы касающие доктрин Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня
 
MaxДата: Чт, 26 Ноя 2009, 14:11:41 | Сообщение # 13
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 456
Репутация: 11
Статус: Offline
Кажись я знаю этого фантомаса....
Он на http://idinasvet.com много чего провокационного понаписовал.
Наверное, это немного пародоксально, но я поддерживаю Привета.


"Невозможно правильно править миром без Бога и Библии".

Сообщение отредактировал Max - Чт, 26 Ноя 2009, 14:14:09
 
ДругДата: Чт, 26 Ноя 2009, 15:51:12 | Сообщение # 14
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Fantomas)
Но речь не об этом. Речь мы ведём о том, кто такие христиане. Христиане - это те, кто так или иначе верит в личность Христа, как некоего божественного персонажа. Дальше начинаются дебри из войны цитат и прочего словестного блуда. Надеюсь, я удовлетворил ваш интерес?

Что-то я непонял.Сейчас нет христиан?

 
FantomasДата: Чт, 26 Ноя 2009, 18:12:31 | Сообщение # 15
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote

тип религиозной организации, оппозиционной традиционно господствующему вероучению
Религиозное сообщество, состоящее из людей, отколовшихся от господствующей церкви и принявших новое вероучение
Секта, организованное общество людей, придерживающихся какой-либо ереси

Я понимаю, что вы пишите ответ быстрее чем прочтёте весь текст. НО! Если вы внимательно прочли бы:
Quote
Иудаизм - > Назарейская ересь - > Секта христианство -> Ортодоксальная церковь -> Арианская ересь -> Секта ариан -> РАСКОЛ -> Католицизм - > Православие

То вы бы заметили хронолигию. Кстати, одно время ислам, был фактически сектой христианства до его раскола, так как признаёт пророка Ису.
Идём далее:
господствующему вероучению
от господствующей церкви и принявших новое вероучение
придерживающихся какой-либо ереси
Все адвентисты, харизматы, 50тники - это всё новоделы 19 века. И ваши учения еретичны и оппозиционны, как по отношению к протестантам, так и по отношению к католикам с православными. Все вы замечательны тем, что приняли новое вероучение. Поэтому, что не говорите, как себя не оправдывайте, какие термины не приводите. Ваше учение - ересь и секта. И не потому что мне симпатичны вы или несимпатичны. Потому что это научная трактовка истории религии.
Quote
Само христианство рассматривалось современниками апостолов как одно из направлений иудейства

А я не об этом только что выше писал? biggrin Вы дочитайте, потом ответ пишите. Кстати, сколько апостолов было всего? wink
Данные словаря Яндекса не точны. Течений было в разы больше, как и тех апостолов, что вам известны. Если углубиться в историю христианства, то можно во многих его течениях узнать современные секты. Те же СВ. Иеговы вылитые ариане...
Quote
Кажись я знаю этого фантомаса....

А что правокационного в том, что люди будут немного шире думать, чем расширенное вероучение ХВЕ?
Quote
Вы иудей?

Нет. А что думаете зреет заговор? biggrin
Quote
Что-то я непонял.Сейчас нет христиан?

А что вы под этим подразумеваете вопросом?
 
MaxДата: Ср, 20 Янв 2010, 11:29:27 | Сообщение # 16
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 456
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Иной)
Если учесть что католиков в мире насчитывается примерно полтора миллиарда, протестантов около 900 миллионов, а православных всего 300 миллионов....

Небольшая статистика по РБ тут.
Обратите внимание на "1% – протестанты". НЕ ВЕРЮ!! Наглая лож!


"Невозможно правильно править миром без Бога и Библии".

Сообщение отредактировал Max - Ср, 20 Янв 2010, 12:54:30
 
SysAdmintДата: Вс, 24 Янв 2010, 19:20:53 | Сообщение # 17
Осваиваюсь
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Так, стоп-стоп-стоп... разошелся... чтоб такое утверждать, нужно указывать источник, господин Fantomas, чтобы люди могли видеть из какой чаши вы питаете всой мозг, дабы читающие могли сделать выбор: заливать в себя эту гадость, или вежливо пропустить. Согласитесь, что выбор - это хорошо smile Да и Бог в самом начале в книге "Бытие" дал человеку именно выбор smile
Я бы и оставил это сообщение без внимания, но тут вас назвали религиоведом, а за сим кто-нибудь могжет посчитать вас авторитетом и поверить вам, как говорят, на слово.
И так:
Quote (Fantomas)
Иудаизм - > Назарейская ересь - > Секта христианство -> Ортодоксальная церковь -> Арианская ересь -> Секта ариан -> РАСКОЛ -> Католицизм - > Православие.

Ну если от
"Иудаизм - > Назарейская ересь - > Секта христианство -> Ортодоксальная церковь" - еще можно прикрыв один глаз и скривившись немного отвернуться, и сославшись на то что вы оговорились словом "упрощенно", согласится. Но вот далее:
"Ортодоксальная церковь -> Арианская ересь -> Секта ариан -> РАСКОЛ -> Католицизм - > Православие" - даже учитывая "упрощенно" на религиоведа никак не тянет, простите. Только как частное мнение, да и то не компетентное.
И еще...
Если ХВЕ - пятидесятническое движение зародившееся в конце 19 века в США, то... мммда... даже православные, коих вы так обеднили в своей хронологичеко-иерархической последовательности, делают между ними различия. Например, хоть както соглашаются назвать пятидесятников христианами, а говоря о ХВЕ официально наотрез отказываются от такого определения, и называют их неопятидесятниками (признавая таким образом некую их связь с течением которое влилось на территорию СССР в 20-х годах).
Но для религиоведа рассуждать таким образом мне кажется по меньшей мере слишком упрощенно. И опускаться до таких упрощений как то не достойно чтоли...
...ну как то примерно так.

П.С.
Я не отстаиваю в этом посте идеи ХВЕ (равно как и любого другого вероучения), просто пытаюсь призвать всех, и вас, аргументированному диалогу.

Сообщение отредактировал Admint - Вс, 24 Янв 2010, 19:32:59
 
Форум » Форум молодёжи г. Барановичи » Новые темы » ХВЕ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


 
Copyright spasenie.by © 2005-2013
Хостинг от uCoz