Главная страницаРегистрацияВход
С миром Божьим, гость. Сегодня Вс, 28 Апр 2024, 01:48:48
Форма входа

Меню сайта

Поддержать служение миссии "Возвращение"

Случайное

Последние материалы:
 

 
Мини-чат

Голосование

On-line

 
 
Новые участники:
bulkinalidia82
wellnemo
vvodafone198


Наши друзья

Церковь Христиан Веры Евангельской в Республике БеларусьХристианская газета 'Колокол'
Каталог TUT.BY



[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Иной  
Форум » Форум молодёжи г. Барановичи » Новые темы » Танцы в Церкви! (Ваше отношение к танцам вообще и их применение в церкви)
Танцы в Церкви!
ИнойДата: Чт, 02 Окт 2008, 00:09:28 | Сообщение # 21
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1054
Репутация: 28
Статус: Offline
Sverige, Вы это к чему столько букв написали?... smile

И как эти стихи вы привязали к танцам?


Если ты споришь с идиотом, вероятно он делает тоже самое!

Сообщение отредактировал Иной - Чт, 02 Окт 2008, 00:11:25
 
BESTДата: Чт, 02 Окт 2008, 00:49:54 | Сообщение # 22
Осваиваюсь
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 5
Статус: Offline
Иной, Во первых: в данной ветке форума обсуждение идёт не о каких то бабских забабонах- о галстуках в низ висящих, о людях в джинсах ходящих...

Во вторых. Что ты пытаешься выяснить в данной теме ( тобою созданной) :
A. Танцы и пляски Давида в ветхом завете были грехом или нет?
Или
Б.Танцы и пляски являются ли грехом в новозоветнем христианстве а также в современной церкви?


Рождённый ползать - летать не может...

Сообщение отредактировал BEST - Чт, 02 Окт 2008, 00:50:56
 
ИнойДата: Чт, 02 Окт 2008, 08:22:41 | Сообщение # 23
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1054
Репутация: 28
Статус: Offline
Вообще-то я пунткы А и Б не разделяю, так как считаю их взаимосвязанными.

Я просто понимаю, что танцы - это один из камней преткновения в современной церкви. Вот мне и хочется выяснить - что и на каком основании по этому поводу думаете вы. Только принимаются объяснения не такие:" Меня так научили..." или "У нас так не принято", а лишь по принципу: "Sola Scriptura (только Писание).

Свое мнение я по этому поводу выразил еще в самом начале: танцы не только могут присутствовать в церкви, но и должны. Никто не давал права лишать Церковь того, что дал Бог.

Но! Я допускаю как выше сказал Рыбак, что все еще зависит от менталитета народа.

Как написано: "Служения различны - а Дух один и тот же, и действия - различны, но Дух один и тот же"...

Слава Богу, что есть разные церкви с разным ходом служения. И если в какой-то церкви танцы приветствуются, то думаю не стоит торопиться называть это "плотски".

ИМХО


Если ты споришь с идиотом, вероятно он делает тоже самое!
 
M@ksДата: Чт, 02 Окт 2008, 14:41:36 | Сообщение # 24
Любитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 242
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (BEST)
Если человеку хочется выражать свои чувства( якобы духовного благоговения перед Богом) в танцах, то такой человек не духовный а душевный, соответственно , он знает О Боге но не знает Бога. sad

Quote (Иной)
Мне хочется спросить у всех, кто рассуждает на тему “Танцы в Церкви”: "Вы 100% уверены в том, что вы водимы Духом Божиим?", ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии. Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: `Авва, Отче!'
Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии. Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего....... И вот по чему узнаем, что мы от истины, и успокаиваем пред Ним сердца наши;
ибо если сердце наше осуждает нас, то кольми паче Бог, потому что Бог больше сердца нашего и знает все.
Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу,
и, чего ни попросим, получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное пред Ним.
А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам.
И кто сохраняет заповеди Его, тот пребывает в Нем, и Он в том. А что Он пребывает в нас, узнаем по духу, который Он дал нам. "

(Конечно, желательно прочитать всю главу - Римлянам гл.8, 1 Иоанна гл. 3)

И вот к чему я все это написала. Если мы водимы Духом Божиим (а как это можно определить - я уже написала), то НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ В СВОИХ МНЕНИЯХ И ТВЕРДО СТОЙТЕ В ИСТИНЕ ГОСПОДНЕЙ!!! Ну, а если не Духом Божиим водимы, то кем? - врагом душ человеческих. Может этот лукавый уже далеко вас завел в вашей духовной спячке? Пусть Господь поможет таковым пробудиться от сна.

“Наступил уже час пробудиться нам от сна. Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали. Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света. Как днем, будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти; но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти.”

интересно, но такой радикализм очень похож н ато ,что описывают книги, когда повествуют об инквизиции ("Дух" один и тот же)... сорри, если кого обидел этими слолвами... просто мысли вслух...

О танцах: хочешь танцевать - танцуй, не хочешь - не танцуй! Но и не стоит запрещать и оганичивать других! Если в церкви N города Я не приветствуются танцы, то не стоит этого делать там... (просто людей обижать будешь).


"Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему."
1-е Иоанна 5:18
CCX - Сообщество студентов-христиан
 
SverigeДата: Чт, 02 Окт 2008, 21:08:36 | Сообщение # 25
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Иной)
Sverige, Вы это к чему столько букв написали?... И как эти стихи вы привязали к танцам?

…вот к чему… Всем известно, что сколько существует людей (или церквей) - столько существует укоренившихся мнений относительно танцев (да и других основных спорных вопросов христианства). Мы уверены, что именно наше мнение правильно – и пытаемся подтвердить свою точку зрения Библией. Схватили стих из Писания – и давай хлестать им братьев и сестер налево и направо. А ведь буква убивает. И только с Духом Святым, под Его чутким руководством мы будем иметь истинный ответ на все волнующие нас вопросы. А так же приобретем любовь (которой нам не хватает на форуме) друг к другу, и сможем общаться на различные, даже самые спорные темы на форуме, потому что мы будем водимы Одним и Тем же - Духом Божиим. Ну, а когда у нас нет ни любви, ни единства и т.д., смысл ли вообще рассуждать на какие-либо темы? Ведь доступ к http://www.spasenie.by/ имеют буквально ВСЕ ЛЮДИ!!! Представляю реакцию новичков на сайте… заходят на форум, а тут происходит примерно такое:
“Ну что, браты, давай поделим город:
На зоны и квадраты разобьем,
И стражу мы поставим на дорогах,
И не жалей - кто влез, того убьем!
Засыплем страшно огненной молитвой,
Постом заморим, страхом изведем,
И предадим анафеме частично,
Пусть знают наших! Где, и что почем!”
А бедный люд за голову схватился:
Куда идти, кому молиться?
Так где же Бог? и где есть мой удел?
В христианстве происходит беспредел...”

Я точно уверена, что есть истинный ответ, а не мнение, на тему Танцы в церкви. И к этому ответу мы придем, если будем единодушно искать, а не просто высказывать свои мнения.
Наверное достичь этого виртуально просто не реально...

Сообщение отредактировал Sverige - Чт, 02 Окт 2008, 21:16:57
 
ИнойДата: Чт, 02 Окт 2008, 22:22:47 | Сообщение # 26
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1054
Репутация: 28
Статус: Offline
Sverige, ваше мнение я понял. sad

Если ты споришь с идиотом, вероятно он делает тоже самое!
 
SverigeДата: Чт, 02 Окт 2008, 23:11:07 | Сообщение # 27
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Иной)
Sverige, ваше мнение я понял. sad

А почему не biggrin ???? Или лучше не спрашивать???

Сообщение отредактировал Sverige - Чт, 02 Окт 2008, 23:13:03
 
ИнойДата: Чт, 02 Окт 2008, 23:31:11 | Сообщение # 28
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1054
Репутация: 28
Статус: Offline
Да потому, что я с вашим мнением не согласен.

Но спорить и критиковать вас - не вижу смысла. Вы выразили свое мнение, а я свое.

Я люблю играть в шахматы. Так вот: там за несколько ходов надо учиться предвидеть возможные ходы противника. Проводя аналогию скажу: я заренее знаю вашу реакцию, что вы скажете на мои аргументы, а что потом отвечу я, ну и т.д.

Вот поэтому и - sad


Если ты споришь с идиотом, вероятно он делает тоже самое!

Сообщение отредактировал Иной - Чт, 02 Окт 2008, 23:34:20
 
holyДата: Пт, 03 Окт 2008, 00:04:31 | Сообщение # 29
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (BEST)
Если человеку хочется выражать свои чувства( якобы духовного благоговения перед Богом) в танцах, то такой человек не духовный а душевный, соответственно , он знает О Боге но не знает Бога.


Да разговоры в мой адрес не вызывают положительных эмоций, но зато есть где заколять свое терпение


Святой да освящается еще!
 
BESTДата: Пт, 03 Окт 2008, 00:15:24 | Сообщение # 30
Осваиваюсь
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 5
Статус: Offline
Иной, Чёт я не нашёл в Библии чтоб Израильский народ танцевал для Господа, тем самым прославляя его. Наоборот, в библии указано что Израильский народ танцевал для славы сатаны и во славу его.

Когда же он приблизился к стану и увидел тельца и пляски, тогда он воспламенился гневом и бросил из рук своих скрижали и разбил их под горою...
20 и взял тельца, которого они сделали, и сжег его в огне, и стер в прах, и рассыпал по воде, и дал ее пить сынам Израилевым. Исход 32:19-20.

Исходя из этого видно, что данный вид прославления присущь душевному человеку, который погряз в душевных плоцких эмоциях вылившихся в танец пред идолом.


Рождённый ползать - летать не может...

Сообщение отредактировал BEST - Пт, 03 Окт 2008, 00:20:16
 
ИнойДата: Пт, 03 Окт 2008, 08:54:15 | Сообщение # 31
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1054
Репутация: 28
Статус: Offline
BEST, мил человек! Не вырывайте отдельные места из Писания! Танец (как впрочем и песни, и музыка) может служить как Господу, так и сатане. Все зависит от сердца человека.

А вот вам места для размышления (коль сами не нашли):

1. в Пс. 149:3 и 150:4 где сказано «хвалите Его с ликами». Еврейское слово, которое переведено в русской Библии «с ликами» означает «с танцами».

2. "Псалом хвалебный. Воскликните (закритчите А.Т,) Господу, вся земля! Служите Господу с веселием; идите пред лице Его с восклицанием!
(радостными выкриками А.Т.) (Пс.99:1-3)

3. "Восплещите руками все народы, воскликните Богу гласом радости;(Пс.46:2)"

4. "Когда входил ковчег Господень в город Давидов, Мелхола, дочь Саула, смотрела в окно и, увидев царя Давида, скачущего и пляшущего пред Господом, уничижила его в сердце своем". (2Цар.6:16)
и
"И сказал Давид Мелхоле: пред Господом, Который предпочел меня отцу твоему и всему дому его, утвердив меня вождем народа Господня, Израиля; пред Господом играть и плясать буду;" (2Цар.6:21)

Продолжить?

Надо пологать эти места вы отнесете исключительно к Ветхому Завету, да?


Если ты споришь с идиотом, вероятно он делает тоже самое!
 
BESTДата: Пт, 03 Окт 2008, 22:37:06 | Сообщение # 32
Осваиваюсь
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote ( Иной, )
Вообще-то я пункты А и Б не разделяю, так как считаю их взаимосвязанными.

Это 2 разные вещи, которые не взаимосвязаны.

Quote ( Иной,)
Надо полагать эти места вы отнесете исключительно к Ветхому Завету, да?

Совершенно верно, так как Ветхий Завет это прообраз для Нового Завета и его никак нельзя принимать буквально.

В Новом Завете сказано:

Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое. 2 Коринфянам 5:17

Из этого стиха видно, что Христос принёс в этот мир Новый завет, и человек принявши его посредствам покаяния, принимает иной, более глубокий подход Иисуса Христа к плану спасения и возрождения падшего человека.

Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение;
ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех... Луки 12:52.

Из этих слов Иисуса, видно, что Он принес совершенно другой подход к спасению и возрождению грешного человека, что не свойственно Старозаветному подходу и учению.
Например:

Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: `рака',...............................................................

Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас... Матфея 5:21-44.

Что в Старом Завете считалось моралью, то для нас, новозаветных христиан, многое не присуще.
Так и о танцах Христос нигде не учил, а так же и ученики Его не учили, что надо поклоняться и воздавать хвалу Богу танцами.
Наоборот, хвала Господу воздавалась в духовном выражении: пение, свидетельство, молитва, проповедь.

Итак будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его. к Евреям 13:15.


Рождённый ползать - летать не может...
 
SverigeДата: Пт, 03 Окт 2008, 23:19:59 | Сообщение # 33
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Иной)
Но спорить и критиковать вас - не вижу смысла.

Правильно, мудрое решение: ведь мы не имеем такого обычая, как спорить. А вот насчет критики..... мои высказывания критике не подлежат; ВСЕ АВТОРСКИЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ. biggrin

Quote (Иной)
Так вот: там за несколько ходов надо учиться предвидеть возможные ходы противника. Проводя аналогию, скажу: я заранее знаю вашу реакцию, что вы скажете на мои аргументы, а что потом отвечу я, ну и т.д.

Да какие же мы противники? sad Мы же - брат и сестра в Господе!!! Ах, да, вы имеете в виду "противники во мнениях"...
М-м-м-м... А давайте бросим жребий: чье мнение правильное относительно поклонения Богу?

И вообще, знаете ли вы хоть что-нибудь о поклонении Богу в духе и истине? Ведь именно таких поклонников ищет себе Господь!!!

Сообщение отредактировал Sverige - Сб, 04 Окт 2008, 00:04:46
 
BESTДата: Сб, 04 Окт 2008, 00:56:50 | Сообщение # 34
Осваиваюсь
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote ( Иной, )

1. в Пс. 149:3 и 150:4 где сказано «хвалите Его с ликами». Еврейское слово, которое переведено в русской Библии «с ликами» означает «с танцами»

ликами- означает хвалить сообща, хором.

Quote
= Иной, 3. "Восплещите руками все народы, воскликните Богу гласом радости;(Пс.46:2)"

Танец- искусство пластических и ритмических движений тела. А где тут о с танцах сказано.

Quote ( Иной, )
4. "Когда входил ковчег Господень в город Давидов, Мелхола, дочь Саула, смотрела в окно и, увидев царя Давида, скачущего и пляшущего пред Господом, уничижила его в сердце своем". (2Цар.6:16)

+
Когда Давид возвратился, чтобы благословить дом свой, то Мелхола, дочь Саула, вышла к нему навстречу, [и приветствовала его] и сказала: как отличился сегодня царь Израилев, обнажившись сегодня пред глазами рабынь рабов своих, как обнажается какой-нибудь пустой человек! 2Цар.6:20
+

Quote ( Иной, )
"И сказал Давид Мелхоле: пред Господом, Который предпочел меня отцу твоему и всему дому его, утвердив меня вождем народа Господня, Израиля; пред Господом играть и плясать буду;" (2Цар.6:21)

Плясание Давида вообще небыли танцем. Это видно из слов Мелхолы, она ясно подчеркнула , что движения Давида были детские, хаотичные , унизительные- которые даже неприсущие неграмотным плясаниям рабов. Поэтому танцами в этом случаи и не пахло.


Рождённый ползать - летать не может...
 
VitaliyДата: Сб, 04 Окт 2008, 07:10:15 | Сообщение # 35
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 17
Статус: Offline
Я вообще в шоке как люди религиозны,вау.

Quote (BEST)
Ветхий Завет это прообраз для Нового Завета и его никак нельзя принимать буквально.

а как тогда воспринимать момент с танцами Давида?
 
ИнойДата: Сб, 11 Окт 2008, 21:48:18 | Сообщение # 36
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1054
Репутация: 28
Статус: Offline
BEST,
Quote
Это 2 разные вещи, которые не взаимосвязаны.

Не согласен.

Quote

Надо полагать эти места вы отнесете исключительно к Ветхому Завету, да?

Совершенно верно, так как Ветхий Завет это прообраз для Нового Завета и его никак нельзя принимать буквально.

Ага! Значит эти места из Пслалмов - только для Ветхого Завета? А как насчет 22 Псалма: "Господь пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться... (ну и т.д. по тексту)? Или Псалом 90: "Живущий под кровом Всевышнего - под сению Всемогущего покоится..."?

Вы никогда не задумывались - откуда такая избирательность: что нам нравится, соответствует нашему представлению о Боге - мы для себя берем, а что не укладывается в наше богословие - мы легко списываем на "это только было в Ветхом Завете, это не для нас"?

Quote
Так и о танцах Христос нигде не учил, а так же и ученики Его не учили, что надо поклоняться и воздавать хвалу Богу танцами.

С другой стороны - Он нигде этого и не отменял! Более того -Сам был на свадьбе, и я не думаю, что Он там рыдал. Уверен - он радовался с радущимися, и плакал с плачущими (про случай с вином - вообще молчу, что бы меня не закидали гнилыми помидорами... smile ).

Quote
Плясание Давида вообще небыли танцем. Это видно из слов Мелхолы, она ясно подчеркнула , что движения Давида были детские, хаотичные , унизительные

И чего только человек не напридумывает, лишь бы не признавать очевидное но не совсем понятное! Может пора признать, что Бог не против танцев, а?

Добавлено (11 Окт 2008, 21:48:18)
---------------------------------------------
И ксати о Мелхоле... Не надо напоминать, чем закончилась для нее ее критика?


Если ты споришь с идиотом, вероятно он делает тоже самое!

Сообщение отредактировал Иной - Сб, 04 Окт 2008, 08:43:31
 
SverigeДата: Пт, 24 Окт 2008, 20:33:15 | Сообщение # 37
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Иной)
И ксати о Мелхоле... Не надо напоминать, чем закончилась для нее ее критика?

Делаем выводы.... Не надо давать повода для критики... biggrin ...если не хотите, что бы у кого-то потом не было детей ?!?.... biggrin :D biggrin
smile ...шутка... smile
 
ИнойДата: Пт, 24 Окт 2008, 23:01:26 | Сообщение # 38
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1054
Репутация: 28
Статус: Offline
Sverige, ?

Если ты споришь с идиотом, вероятно он делает тоже самое!
 
SverigeДата: Пт, 24 Окт 2008, 23:04:34 | Сообщение # 39
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Иной)
Sverige, ?

Да ниче особенного.... просто шутка плоская... smile
 
ИнойДата: Сб, 25 Окт 2008, 08:21:07 | Сообщение # 40
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1054
Репутация: 28
Статус: Offline
Sverige, уф... Успокоили...

Если ты споришь с идиотом, вероятно он делает тоже самое!
 
Форум » Форум молодёжи г. Барановичи » Новые темы » Танцы в Церкви! (Ваше отношение к танцам вообще и их применение в церкви)
Поиск:


 
Copyright spasenie.by © 2005-2013
Хостинг от uCoz